Двух чиновников в Восточном Казахстане уволят за коррупционные правонарушения

Zakon.kz
Материалы по нарушениям при реализации проекта Зыряновского водопровода переданы в областную прокуратуру.
В связи с допущенными коррупционными правонарушениями областной дисциплинарный совет рекомендовал освободить от занимаемых должностей замакима Жарминского района и замначальника отдела ЖКХ Зыряновского района, сообщили в департаменте по делам госслужбы и противодействию коррупции по Восточному Казахстану, передает КазТАГ.

«Заместитель акима Жарминского района Сырым Жалелхан и главный специалист районного отдела Гульмира Есжанова допустили нарушение в сфере госзакупок, перечислив деньги за компьютеры, хотя последние не были поставлены, кроме того, они с опозданием подали в суд на недобросовестного поставщика», - сообщили в департаменте в четверг.

В Зыряновском районе, по информации департамента, замначальника районного отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Светлана Шаврина превысила должностные полномочия, подписав соглашение с подрядчиком на дополнительное финансирование работ по реконструкции городского водопровода.

«Стоимость проекта – более 3 млрд тенге, в договоре с подрядчиком оговорено, что в случае переноса срока он будет признан недобросовестным поставщиком с взысканием 5% неустойки, подписывать дополнительное соглашение имел право только руководитель отдела», - пояснили в департаменте.

Как отметили в дисциплинарном совете, обоих районных чиновников в соответствии с законом «О борьбе с коррупцией» рекомендовано освободить от занимаемых должностей, материалы по нарушениям при реализации проекта Зыряновского водопровода переданы в областную прокуратуру.

По данным областной прокуратуры Восточного Казахстана, в 2014 году рассмотрено 57 уголовных дел в отношении 72 лиц, вынесено 54 обвинительных приговора в отношении 69 лиц, к реальным срокам лишения свободы приговорены 22 лица.


Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции