Начальник госпиталя ДВД СКО осужден на 5 лет условно за присвоение премий подчиненных

Суд признал бывшего главврача виновным в превышении должностных полномочий. 
В Северо-Казахстанской области начальник госпиталя с поликлиникой областного департамента внутренних дел приговорен к пяти годам лишения свободы условно за то, что выписывал подчиненным ему сотрудникам премии, а потом давал указание частично возвращать ему полученные деньги, сообщил ИА Новости-Казахстан помощник прокурора области, специальный прокурор управления специальных прокуроров областной прокуратуры Сеилхан Серикбаев. 

По его данным, специальные оперативно-розыскные мероприятия начались по причине поступившей в прокуратуру информации о незаконных действиях Александра Петрова. 

«Начальник ведомственной клиники для действующих сотрудников полиции и ветеранов Петров сначала выписывал премии своим сотрудникам, а потом давал им указания вернуть часть полученных средств. Указания носили устный характер. Одним подчиненным он говорил об этом лично в своем кабинете, другим передавал через бухгалтера. Петров указывал, какую конкретно сумму должен вернуть каждый из сотрудников», - пояснил Серикбаев. 

Речь идет о шести сотрудниках госпиталя. Суммы, подлежащие возврату, варьировались в пределах до 70 тысяч тенге. 

«Подобные махинации Петров проводил неоднократно. Таким образом, из премиальных, приуроченных к завершению 2013 года, сотрудники вернули начальству в общей сложности 288 тысяч тенге. Из премий, выданных по случаю Наурыза в 2014 году, было возвращено 287 тысяч 500 тенге», - проинформировал специальный прокурор. 

Подсудимый свою вину не признал. На суде он утверждал, что действовал на благо учреждения. По его словам, в финансировании госпиталя существовали проблемы, и решать вопросы по хозяйственной части начальству приходилось за свой собственный счет, а также прибегнуть к помощи материально ответственных лиц - своих подчиненных. При этом Петров акцентировал внимание на том, что личной выгоды он не преследовал. Однако эти доводы суд счел несостоятельными. 

«Согласно ревизии, проведенной Инспекцией финансового контроля СКО, финансирование госпиталя осуществляется на должном уровне. На все расходы выделяются достаточные средства», - пояснил Серикбаев. 

Суд признал бывшего главврача виновным в превышении должностных полномочий. 

«Суд приговорил бывшего главврача госпиталя с поликлиникой Департамента внутренних дел по СКО к пяти годам лишения свободы условно с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах сроком на пять лет», - заключили в надзорном органе. 

Следите за новостями zakon.kz в: