Врачи не видят ничего страшного в состоянии подростков, попавших в больницу после прививки

Zakon.kz
Несмотря на то, что 30 подростков Жанаозена были госпитализированы, а шестеро попали в реанимацию после прививки против кори, врачи не бьют тревогу. 
По словам эпидемиологов, такая реакция организма на вакцину не выходит за рамки нормы, передает "Lada.kz".

Ранее заместитель руководителя департамента по защите прав потребителей Валерий Нейзер заявил, что реакция у детей не на вакцину, а на укол, то есть фактор психологический.

В течение двух дней подростки поступали в больницу с жалобами на головокружение, тошноту, судороги и онемение конечностей.
Жительница Жанаозена Толеген Кулшарова в недоумении. После того, как ее внучка потеряла сознание буквально через пять минут после прививки, вакцинацию других детей не приостановили.

Другие родители уверены, что прививки детям делались с нарушениями.

- Дочь им говорила, что у нее была операция на глаза. Они сказали: ничего страшного - и сделали прививку. У нее начались судороги. Привезли в терапевтическое отделение, там ей хуже стало. Еле откачали, - рассказала Аккагаз Самаликова, жительница Жанаозена.

В настоящее время прививка подростков приостановлена, а вакцина отправлена на исследование. По словам врачей, все подростки уже чувствуют себя удовлетворительно, и их жизнь вне опасности.

Мангистауская область вторая по счету, где вакцина против кори стала причиной ЧП. Подобная ситуация сложилась в Темиртау. Там по факту ЧП возбуждено уголовное дело.

Видео и фото Юлии Романовой

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Курс доллара резко вырос на торгах 9 декабря

Раскопанная в Египте неразграбленная гробница удивила бывалых археологов

Школьников перевели на "удаленку" в Астане

Как водители обманывают камеры на трассах, рассказал глава Минтранспорта

Частую ошибку при смене постельного белья назвали специалисты