Взрыв на шествии в Харькове признали терактом

Zakon.kz
В прокуратуре заявили, что взрывное устройство, сработавшее возле Дворца спорта было самодельным. 
Прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело по факту взрыва на шествии, сообщает Lenta.ru.

«Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 258 Уголовного кодекса Украины "Террористический акт"», — сообщили изданию в пресс-службе областной прокуратуры. Ведомство инициировало досудебную проверку.

В прокуратуре заявили, что взрывное устройство, сработавшее возле Дворца спорта было самодельным. «Это была закладка, не граната, не кинутое приспособление, а взрывное устройство, которое было заложено заранее», — рассказала пресс-секретарь ведомства Вита Дубовик.

22 февраля три человека погибли в результате взрыва на мирном шествии в Харькове. По данным прокуратуры, еще 15 получили ранения, среди них пятеро — сотрудники милиции. В МВД приводят данные о десяти пострадавших.

На марш в честь годовщины Евромайдана собрались порядка 500 человек. Взрывное устройство сработало в момент, когда демонстранты выстраивались в колонну перед началом шествия.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Какие новые правила ждут работников и работодателей с 8 июня 2026 года