Минэнерго РК рассматривает 6-7 предложений по строительству четвертого НПЗ

Zakon.kz
«Вместе с тем, нужно подумать и об удобном для экспорта нефти месте», - отметил первый вице-министр.
Министерство энергетики рассматривает 6-7 предложений по строительству четвертого нефтеперерабатывающего завода. Об этом сегодня сообщил первый вице-министр ведомства Узакбай Карабалин на брифинге в СЦК, пишет inform.kz.

«Если я не ошибаюсь, сегодня в министерство поступило 6-7 предложений из различных регионов и компаний по этому вопросу. Все они рассматриваются рабочей группой министерства. Мы анализируем все недостатки и плюсы этих предложений. После наши выводы будут направлены на рассмотрение Правительства», - сказал У. Карабалин.

По его словам, нефтеперерабатывающий завод должен быть расположен там, где много потребителей, так как цена на бензин может повыситься из-за перевозки. Во-вторых, в этом месте должны иметься трубопроводы, чтобы не перевозить нефть железнодорожным транспортом, что «тоже обходится в копеечку и влияет на конечную цену продукта».

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Опять +45: в какие области вернется изнуряющая жара, рассказали синоптики

Опубликовано штормовое предупреждение на 26 июля

Мафия использовала кошек как живые факелы для поджога лесов

Женщина упала с высоты девятого этажа в Алматы

Зарина Алтынбаева выступила на фестивале Лаймы Вайкуле в Юрмале