Куба требует от США исключить ее из списка спонсоров терроризма

Zakon.kz
Это требование выдвинуто как условие для восстановления дипотношений.
Гавана "настаивает на исключении Кубы из списка стран-спонсоров международного терроризма", составляемого госдепартаментом США, называя это одним из важнейших вопросов, решение которых "создало бы соответствующий контекст для восстановления дипломатических отношений (с США) и открытия посольств" в кубинской и американской столицах. Об этом говорится в пресс-релизе по итогам переговоров делегации Кубы с США, распространенном в пятницу вечером официальным интернет-порталом "Кубадебате", сообщает ИА ТАСС.

Как сообщается, Гавана также подчеркивает необходимость урегулирования вопроса, связанного с оказанием финансовых услуг Секции интересов Кубы в Вашингтоне, которая в течение более года лишена возможности осуществлять банковские операции.

Кроме этого, кубинская делегация требует "гарантировать соблюдение принципов международного права и Венской конвенции о международных сношениях, которые заложили бы основу будущих дипломатических отношений и функционирования посольств". В частности, в документе делается акцент на необходимости "выполнения норм, относящихся к функциям дипломатических миссий, поведению их персонала, уважению национальных законов и невмешательству во внутренние дела государств".

Кубинская сторона, представленная на переговорах в американской столице генеральным директором департамента США министерства иностранных дел Кубы Хосефиной Видаль, выразила готовность продолжать диалог и продвигаться в отношениях между Гаваной и Вашингтоном на основе "взаимного уважения, суверенного равенства и взаимности".

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию