Астана закупит 350 автобусов у автопроизводителей Костаная

Автобусы будут адаптированы под климатические условия Астаны.
4 марта 2015 года в Костанае на производственных площадках компании AllurGroup в рамках акции «Покупай казахстанское!» прошло мероприятие, направленное на поддержку и популяризацию товаров отечественного производства, сообщает сайт столичного акимата.

В нем приняли участие вице-министр национальной экономики РК Тимур Жаксылыков, заместитель акима Алматы Юрий Ильин, руководитель управления предпринимательства и промышленности акимата города Астаны Малика Бектурова, а также представители крупных бизнес-структур.

Участникам делегации был продемонстрирован полный производственный процесс, в том числе полностью роботизированная сварка и окраска кузовов, процесс соединения кузова и рамы и, как результат всех этапов и работы каждой линии, – готовая продукция предприятия. Весь модельный ряд производимых на площадках «АгромашХолдинг» и «СарыаркаАвтоПром» автомобилей составляет на сегодня 43 модели семи брендов. Локализация некоторых моделей доходит до 70%.

Акиматом города Астаны в настоящее время закуплено более 100 автомобилей SsangYong KYRON, которые оснащены газовым оборудованием из Италии, специальным таксометром и навигаторами. С использованием данной модели автомобиля в Астане 1 декабря 2013 года с участием Главы государства был открыт первый таксопарк автомобилей на экологическом топливе с внедрением в городе цивилизованных и легальных форм обслуживания населения в сфере таксомоторных перевозок и обеспечения безопасности пассажиров под торговой маркой «Экотакси», а также закуплены данные автомобили для нужд Департамента внутренних дел.

На производственной выставке был показан автобус Iveco Citelis, который уже сегодня активно задействован в транспортной инфраструктуре столицы. С 2014 года данная техника закупается для обслуживания городских маршрутов Астаны. Производство автобуса Iveco Citelis в ближайшее время будет налажено на костанайском заводе. 

На 2016 год уже заключен контракт на поставку 350 автобусов городского типа, собранных в Костанае, для автопарков Астаны. Собираться автобусы будут методом крупноузловой сборки, но в будущем завод перейдет на более сложное производство, чтобы увеличить долю казахстанского содержания.

Автобусы адаптированы под климатические условия Астаны, имеется 3-камерное остекление, система кондиционирования и отопления, антивандальное покрытие полов и с полным пакетом сервисных приложений. В них также предусмотрены системы видеонаблюдения, подсчета пассажиров, WI-FI, считыватель БСК (валидатор) и система информирования пассажиров.
Актау Актобе Алматы Италия Костанай Кызылорда Нур-Султан Семей
Следите за новостями zakon.kz в: