РФ и Казахстан выделят 9 млн долларов на оснащение ветлабораторий Киргизии

Zakon.kz
Средства будут направлены грантами от Казахстана и России в виде оборудования и услуг специалистов, которые обучат персонал органов оценки соответствия продукции в Киргизии.
РФ и Казахстан планируют выделить 9 млн долларов готовящейся к вступлению в ЕАЭС Киргизии на оснащение ветеринарных лабораторий, сообщает на сайте Евразийского коммуникационного центра.

По данным агентства Regnum, средства будут направлены грантами от Казахстана и России в виде оборудования и услуг специалистов, которые обучат персонал органов оценки соответствия продукции в Киргизии. Агентство ссылается на газету «Вечерний Бишкек».

Заместитель директора центра ветеринарной диагностики и экспертизы Киргизии Асан Кыдыргычев сообщил, что выплаты запланированы на март 2015 года; оборудование будет предназначено для оснащения центральных ветеринарных лабораторий и их региональных подразделений. «Оборудование выдаст на средства обоих грантов один поставщик, тендера не будет», — пояснил он.

Ранее Regnum сообщало, что правительствами России и Казахстана принято решение оказать Киргизии финансовую и техническую помощь на сумму свыше 300 млн долларов, которые будут направлены на реализацию «дорожной карты» по вхождению в Евразийский экономический союз. Общий же объем выделяемой Россией помощи, призванной облегчить республике присоединение к ЕАЭС, должен превысить 1,2 млрд долларов.

Фото © РИА Новости. Максим Богодвид

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Казахстанцам, стоящим в очереди на госжилье, сообщили хорошую новость