Самовыдвиженец Е. Уктешбаев не прошел экзамен на знание государственного языка

Zakon.kz
Решение было принято комиссией единогласно, открытым голосованием и рассказал о ходе экзамена. 
Самовыдвиженец  Есенбек Уктешбаев не прошел экзамен на знание государственного языка, сообщает МИА КазИнформ.
Сегодня  в Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан состоялось заседание лингвистической комиссии по установлению степени владения государственным языком кандидата в Президенты Республики Казахстан Уктешбаева Есенбека Жапаровича. 

Решением лингвистической комиссии было признано, что кандидат в Президенты Республики Казахстан Уктешбаев Есенбек Жапарович не владеет свободно государственным языком. 

Председатель лингвистической комиссии М.Жолдасбеков объявил, что решение было принято комиссией единогласно, открытым голосованием и рассказал о ходе экзамена. 

«В письменном задании, где требуется раскрыть выбранную тему, кандидат не сумел логически сформулировать и донести свои мысли, стилистически неправильно выстроил предложения, с нарушением литературных норм в сочетаниях слов. Не выдержал также требуемый - в два листа - объем изложения», - уточнил М. Жолдасбеков.

По словам председателя лингвистической комиссии, в следующем задании претендент, читая стихотворение Мукагали Макатаева «Сезім», допустил ошибки, и не ответил на вопросы комиссии по содержанию прочитанного. В публичной речи на тему: «Общество и демократия» вместо необходимых 15минут, кандидат выступал 10 минут, не раскрыл тему, нарушил нормы литературной речи, и неудовлетворительно отвечал на вопросы. На заседании присутствовала член Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Ляззат Сулеймен.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией