Ученые нашли пользу от поцелуев с собаками

Фото: zakon.kz
По мнению специалистов, домашние питомцы передают человеку особые бактерии, выступающие в роли пробиотиков.
По мнению специалистов, домашние питомцы передают человеку особые бактерии, выступающие в роли пробиотиков. Эти организмы стимулируют работу кишечника и укрепляют иммунную систему человека, сообщает Дни.ру.

Американские ученые из Университета Аризоны заинтересовались влиянием поцелуев с собаками на здоровье пожилых людей. Для эксперимента, который длился полгода, они пригласили добровольцев – владельцев собак, сообщает Daily Mail. По мнению ученых, целуя своего питомца, хозяин получает полезные для здоровья пробиотики.

В результате американские ученые пришли к выводу, что со временем у животного и его хозяина оказывается множество одинаковых кишечных бактерий. Также установлено, что наличие собаки в семье повышает иммунную систему и снижает риск аллергии и астмы у домочадцев. Также специалисты прослеживают изменения, касающиеся эмоционального состояния участников исследования.

Как известно, в человеческой пищеварительной системе наряду с полезными микробами обитают вредные. Их совокупное количество может достигать 500. Пробиотики положительно влияют на организм, стимулируя работу кишечника и укрепляя иммунитет. Ими богаты йогурт и кефир, а также специальные пищевые добавки. Кроме того, доказан эффект лечения пробиотиками от ОРВИ, антибиотико-ассоциированной диареи и синдрома раздраженного кишечника.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Трое юных спортсменов погибли в ДТП по пути на соревнования в Туркестанской области

Рыба, купленная с рук, грозит сроком до 7 лет: в прокуратуре сделали заявление

Гигантская находка в Египте озадачила местных ученых