СМИ: правительство Японии отменит запрет властей Окинавы на перенос авиабазы США

Zakon.kz
Правительство Японии назвало действия местных властей незаконными и подчеркнуло, что продолжит выполнение плана по переносу базы.
Правительство Японии отменит запрет властей южной островной префектуры Окинава на ведение работ по переносу авиабазы США Футэмма, который был введен ранее на этой неделе. Об этом в субботу сообщило информагентство Киодо, передает ИА ТАСС.

По его данным, соответствующее решение уже принял министр сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства Японии Ёсимаса Хаяси. Его ведомство выдает разрешения на проведение строительных работ в природных зонах. Как ожидается, отмена запрета вступит в силу с понедельника, 30 марта.

В понедельник, 23 марта, губернатор Окинавы Такэси Онага дал указание приостановить все операции в море на месте будущего размещения базы Футэмма в районе Хэноко на севере острова. Поводом для этого стала поступившая информация о том, что строители в ходе работ по неосторожности повредили коралловый риф. При этом в правительстве Окинавы не исключают того, что могут и вовсе отозвать разрешение на перенос авиабазы в этот район.

Тем не менее, центральное правительство Японии уже назвало эти действия местных властей незаконными и подчеркнуло, что продолжит выполнение плана по переносу базы. "Мы намерены твердо следовать плану, который был утвержден", - подчеркнул министр обороны Японии Гэн Накатани.

Вопрос о передислокации авиабазы США Футэмма обсуждается с 2006 года. Местные власти при поддержке инициативных групп граждан настаивали на ее полном выводе с Окинавы, однако в 2013 году правительство островной префектуры согласилось ограничиться переводом военного объекта в другой район острова. Наблюдатели полагают, что появление нового препятствия на пути к реализации плана по передислокации Футэммы может вызвать негативную реакцию Вашингтона, который уже давно требовал от японских властей определиться с местоположением базы.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

154 этажа: инженеры продемонстрировали, как растет самый высокий жилой небоскреб в мире

Самый популярный вратарь ЧМ-2026 все-таки нашел новое место работы

Дастан Сатпаев получил персональный номер в "Челси"

Без шлема в бетон: смертельное ДТП с участием мотоцикла произошло в ночном Алматы

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана