В Астане системами «Red speed» зафиксировано нарушений ПДД на сумму 133,5 млн тенге

За три месяца текущего года скоростемерами зафиксировано 8,328 нарушений.
Как сообщил начальник отдела административной практики УАП ДВД г.Астаны Тахир  Абдурахманов «большую роль в обеспечении дорожной безопасности в столице играет внедрение инновационных технологий.  

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий,  которые зачастую происходят из-за несоблюдения водителями скоростного режима и нарушений правил проезда перекрестков, в Астане в местах интенсивного движения автотранспорта и пешеходов  установлено 70 систем контроля за дорожным движением. Это 57 скоростемеров автоматической системы «Red speed» и  13 систем контроля дорожного движения «Интегра- КДД». 

Абдурахманов Т. отметил, что указанное  стационарное оборудование работает  без участия человека и в автоматическом режиме фиксирует нарушения ограничения скорости, проезда на красный свет и пересечение стоп-линии. Для этого перед скоростемером в дорожное полотно уложены кольцевые электронные пьезодатчики, при пересечении которых происходит анализ скорости и соответствие сигналам светофоров.
«Все зафиксированные нарушения в автоматическом режиме отправляются для обработки в Процессинговый центр Управления административной полиции ДВД г. Астаны, которые затем высылаются нарушителям по домашнему адресу в виде предписаний с фотофиксацией того или иного нарушения. 

За три месяца текущего года скоростемерами зафиксировано 8,328 нарушений Правил дорожного движения транспортных средств. Наложено штрафов на сумму более 133,5  миллионов  тенге» - рассказал  Т.Абдурахманов.

Между тем, как отмечают полицейские, анализ нескольких лет показал, что в местах установки скоростемеров «Red Speed» не было зафиксировано дорожно-транспортных происшествий с человеческими жертвами. 

фото: lada.kz
Следите за новостями zakon.kz в: