На избирательных участках области Жамбылской области будет работать 461 наблюдатель

Zakon.kz
Главным требованием к наблюдателям является знание Закона о выборах в РК.
Обучающие семинары-тренинги для наблюдателей за президентскими выборами проведут члены штаба республиканского филиала общественной комиссии по контролю за выборами Президента РК по Жамбылской области. Об этом сообщили в Таразе на брифинге филиала общественной комиссии для республиканских и областных СМИ с приглашением деятелей общественных организаций и общественно-политических партий, передает МИА КазИнформ.

По словам председателя филиала Париды Мамедовой, задачей комиссии является содействие обеспечению прозрачности избирательного процесса и свободы волеизъявления избирателей. «На избирательных участках области будет работать 461 наблюдатель. Члены комиссии проведут ряд обучающих семинаров-тренингов для наблюдателей, которые в день выборов будут присутствовать от общественных объединений на избирательных участках», - пояснила она.

Общественной комиссией подготовлены методические пособия, памятки и блокноты наблюдателей с образцами протоколов, которые заполняются в начале голосования, после его завершения, а также в случае каких-либо нарушений. В офисе филиала организовано ежедневное дежурство.

По итогам выборов общественная комиссия обнародует результаты своей работы, подчеркнула П.Мамедова.

фото: inform.kz
 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Казахстанцам хотят разрешить использовать пенсионные накопления на лечение зубов

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Правила эксплуатации приборов учета воды изменились в Казахстане