Правительство намерено защитить долевые вклады казахстанцев

Zakon.kz
 В рамках антикризисных мер для этих целей из Нацфонда выделят 45 миллиардов тенге.
Правительство собирается достроить кредитное жилье и защитить долевые вклады казахстанцев. В рамках антикризисных мер для этих целей из Нацфонда выделят 45 миллиардов тенге, сообщает КТК.

Марат Кусаинов, вице-министр национальной экономики РК

- Кроме того, планируется внести законодательные изменения по механизму гарантирования ипотечных кредитов, привлечь дополнительные инвестиции в строительство жилья и значительно снизить риски участия граждан в долевом строительстве.

Деньги пойдут на завершение уже начатых проектов. Специалисты подсчитали: на эти средства можно достроить около 240 тысяч квадратных метров кредитного жилья. Речь идет о квартирах, которые будут предоставляться гражданам по системе жилищных строительных сбережений. Еще 150 миллиардов выделят на программу развития регионов – для строительства арендных и льготных квартир. В планах Кабмина за 4 года построить и сдать в эксплуатацию почти полтора миллиона квадратных метров.

Евгения Бодрова


Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Рыба, купленная с рук, грозит сроком до 7 лет: в прокуратуре сделали заявление

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы

Бибисара Асаубаева решила изучать казахский язык