Сенат вернул в мажилис поправки по вопросам естественных монополий

Zakon.kz
Целью законопроекта является повышение прозрачности тарифообразования и деятельности субъектов естественных монополий, исключение необоснованных затрат и оптимизацию тарифных процедур, защиту прав потребителей.
Сенат (верхняя палата) парламента Казахстана рассмотрел во втором чтении и вернул в мажилис (нижняя палата) со своими поправками законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам естественных монополий и регулируемых рынков", передает корреспондент агентства ИА Новости-Казахстан.
 
Целью законопроекта является повышение прозрачности тарифообразования и деятельности субъектов естественных монополий, исключение необоснованных затрат и оптимизацию тарифных процедур, защиту прав потребителей.

Как отмечается в заключении комитета сената по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, в ходе обсуждения законопроекта с учетом замечаний  и предложений возникла необходимость внесения изменений и дополнений в одобренный мажилисом законопроект. 

В частности, сенаторы предлагают в целях предотвращения нарушений правил остановки или стоянки транспортных средств на платных автостоянках, уклонения от уплаты на платных автопарковках, от платы за проезд на общественном транспорте в городских маршрутах предусмотреть административную ответственность за нарушение этого запрета.

«Также в целях определения тарифа на городском общественном транспорте в зависимости от расстояния, проезженных остановочных пунктов предлагается предусмотреть дифференцированный тариф в закон «Об автомобильном транспорте», - отмечается в заключении профильного комитета.

Кроме того, в рамках реализации права субъекта естественной монополии на проведение переоценки основных средств без разрешения уполномоченного органа, а также в связи с введением нового вида уведомления, осуществляемого в сфере естественных монополий, необходимо внести данные изменения в закон «О разрешениях и уведомлениях».

Фото: newskaz.ru

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Два самолета FlyArystan экстренно изменили маршрут из-за ситуации в аэропорту Шымкента

19 домов, 10 участков, 2 квартиры и 4 авто конфисковали у участников ОПГ, похитившей более 3 млрд тенге

Правила воинского учета изменили в Казахстане

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду