Землю ждет разрушительный удар астероида размером со Статую Свободы

Zakon.kz
На нашу планету надвигается очередная угроза из космоса — 40-метровый астероид, удар которого по разрушительной силе будет значительно превосходить удар челябинского метеорита. 
Об этом заявила доктор Джудит Рис из обсерватории Макдональд при университете Техаса. По ее словам, катастрофическое столкновение может произойти в октябре 2017 года, пишет издание The Mirror.

Ученые оценивают размер объекта под названием 2012 TC4 примерно в 40 метров — это высота Статуи Свободы от верха пьедестала до кончика факела. Для сравнения — знаменитый челябинский метеорит был 17 метров в диаметре, и хотя он почти разрушился при прохождении земной атмосферы, после его удара пострадало более полутора тысяч человек.

Астероид был обнаружен в 2012 году, когда он пролетал в 94 800 километрах от нашей планеты. Впрочем, коллеги доктора Рис полны оптимизма. По их словам, шанс, что он столкнется с Землей, «один на миллион».

Фото Reuters © 2015

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Три знака зодиака сорвут джекпот удачи в ближайшие дни

Певица из Украины обратилась к Димашу Кудайбергену после совместного выступления в Будапеште

Рыбакина сообщила тревожащие новости после триумфа в Штутгарте

Казахстанка набрала кредиты почти на 10 млн тенге и выиграла в суде у банков