В Казахстане готовят законодательную основу для перехода к «зеленой экономике»

Zakon.kz
Концепция перехода к «зеленой экономике» определена по шести основным направлениям. 
В Казахстане готовят законодательную основу для перехода к «зеленой экономике», сообщает МИА КазИнформ.

Проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам перехода Республики Казахстан к «зеленой экономике» представил директор Департамента зеленой экономики Министерства энергетики РК Бекберген Керей на совещании в Национальной палате предпринимателей Казахстана «Атамекен». 

«Концепция перехода к «зеленой экономике» определена по шести основным направлениям. Это: устойчивое использование водных ресурсов; развитие устойчивого и высокопроизводительного сельского хозяйства; развитие возобновляемой энергетики, снижение загрязнения воздуха; совершенствование управления отходами; переход к институциональным механизмам, улучшающим окружающую среду, и экологическое качество жизни на экономически выгодной и долгосрочной основе. 
В целях доработки проекта Закона был издан специальный приказ Министерства энергетики, создана рабочая группа и план работы по доработке законопроекта», - сказал Б.Керей.

По его словам, в законопроект, разработанный еще в 2012 году, внесен ряд поправок, в частности, касающихся использования водных ресурсов. Важными новшествами законопроекта являются два регуляторных инструмента. Первый - «Расширенное обязательство производителя», внедряется с целью организации сбора, вывоза, утилизации, переработки продукции и отходов за счет физических и юридических лиц, осуществляющих производство или ввоз товаров согласно Перечню продукции, на которую распространяется этот инструмент. Второй - Автоматизированная система коммерческого учета на объектах по использованию возобновляемых источников энергии», вводится с целью устранения дисбаланса выработки возобновляемых источников энергии в общей энергосистеме Казахстана.

Как сообщил Б.Керей, законопроект в настоящее время находится на согласовании в Администрации Президента.

В соответствии с разработанными Министерством национальной экономики Правилами проведения анализа регуляторного воздействия, законопроект проходит общественное обсуждение.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

День, когда Байконур замирает: почему 24 октября не запускают ракеты

Тренер "Бернли" объяснил, почему Дастан Сатпаев не играет весь матч