Обама отказался назвать геноцидом массовые убийства армян в Османской империи

Zakon.kz
Барак Обама не стал употреблять слова «геноцид» в своем заявлении к 100-летию трагедии армянского народа.
В распространенном Белым домом заявлении трагедию столетней давности Обама называет и «великим преступлением», и массовыми расправами. Слова «геноцид» американский лидер вновь не называет, как и в других своих заявлениях на эту тему, передает телеканал НТВ.

Из заявления Обамы: «В этом году мы отмечаем столетнюю годовщину „Великого преступления“, первых массовых расправ ХХ века. Начиная с 1915 года, проживавшие в Османской империи армяне депортировались, их убивали и заставляли идти на смерть. Их культура и наследие на территории их древней родины были уничтожены».

Американский лидер подчеркнул, что тысячи армянских беженцев начали «новую жизнь в Соединенных Штатах», сформировав сильное и активное сообщество, передает ТАСС.

Напомним, что накануне президент Турции заявил, что не хочет слышать от Барака Обамы слова «геноцид», когда американский лидер будет обращаться к армянской диаспоре страны. А сегодня в Армении состоятся мероприятия, посвященные 100-летию трагических событий в истории армянского народа. Российский президент и ряд лидеров других стран примут в них участие.

Фото Reuters © 2015, Jonathan Ernst

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией