Эксперты предложили способы минимизации угроз экологической безопасности Казахстана

Zakon.kz
Современное состояние экологической обстановки в стране требует принятия конкретных мер по улучшению ситуации.
24 апреля 2015 года в Акорде под председательством помощника Президента – секретаря Совета Безопасности Н.Ермекбаева состоялось заседание Экспертного совета при Совете Безопасности по теме «Экологическая безопасность Республики Казахстан». В его работе приняли участие руководители профильных казахстанских научно-исследовательских институтов и эксперты неправительственных организаций. 

Н. Ермекбаев подчеркнул, что Глава государства уделяет особое внимание вопросам охраны окружающей среды и устойчивому развитию Казахстана. Современное состояние экологической обстановки в стране требует принятия конкретных мер по улучшению ситуации, включая регулярное информирование граждан о возникающих угрозах в этой сфере.

 Эксперты выразили обеспокоенность такими экологическими рисками, как последствия изменения климата, опустынивание и деградация земель, нерациональное водопользование, промышленные выбросы и накопление отходов. С их стороны внесены конкретные предложения по нейтрализации и минимизации угроз экологической безопасности Казахстана.

Н. Ермекбаев обратился к участникам заседания по вопросу оказания научной, экспертной поддержки по повышению эффективности прогнозирования и предупреждения возникновения стихийных бедствий, включая паводки, а также минимизации возможного ущерба. 
По итогам работы Экспертным советом были даны конкретные рекомендации, которые будут использованы в работе  Совета Безопасности и государственных органов.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Штормовое предупреждение на 12 марта: снег, гололед и метели накроют Казахстан

FIFA вынесла решение по поводу участия сборной Ирана в ЧМ-2026 по футболу

В КНБ отреагировали на фото с "задержанием сотрудника ДЭР"

У МВД появилась новая функция

В элитном районе Алматы намерены снести дома