Казахстанскому волейболу не нужны легионеры – наставник сборной РК

Главный тренер женской сборной Казахстана Александр Гутор рассказывает о текущем положении дел в отечественном волейболе.     

ОБ ИТОГАХ ЗАВЕРШИВШЕГОСЯ ЧЕМПИОНАТА КАЗАХСТАНА

Первые четыре команды бились до последнего тура. Это говорит о том, что из года в год растет уровень игроков. Получился очень интересный и качественный чемпионат. В очередной раз заслуженную победу праздновал «Жетысу» (Талдыкорган), который на сегодняшний день является абсолютным лидером отечественного волейбола, а также базовым клубом национальной сборной. Долгое время лидировал «Иртыш-Казхром» (Павлодар), однако в концовке северянам не хватило сил. Тем не менее, повторюсь, борьба между этими клубами была невероятно острая. Главные минусы чемпионата? Это, однозначно, травмы девочек. Некоторым даже пришлось делать операции за границей.         

О РАЗОЧАРОВАНИЯХ ПЕРВЕНСТВА СТРАНЫ

Те игроки, которые вызываются в сборную, ниже своего уровня не выступили. Никто меня не разочаровал.


О ЮНЫХ ЗВЕЗДОЧКАХ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ВОЛЕЙБОЛА

В Казахстане я работаю уже четвертый сезон, и в поле зрения тренерского штаба сборной находится где-то тридцать молодых игроков. Мы за ними постоянно следим, кого-то вызываем на сборы. Например, в прошлом году у нас были три юниорские команды, функционирует вторая сборная, в этом году 23-летние… То есть резерв хороший. Почти на всех позициях. Единственная серьезная проблема – центральные блокирующие. Девочкам не хватает именно ростовых данных, поскольку, чтобы успешно представлять страну на международной арене, рост центрального блокирующего должен быть в районе 190 см. А скорость и технику можно развить. Если называть поименно, то очень перспективная волейболистка Айнагуль Айжарикова. Через несколько лет она будет представлять интерес для главной команды. Те же сестры Акиловы - Екатерина и Наталья…        

О ГЛАВНЫХ СТАРТАХ СБОРНОЙ

В понедельник, в Алматы, начинается наш учебно-тренировочный сбор, после которого мы отправляемся в Китай. Там, помимо УТС, проведем два-три спарринга с одним сильным клубом. Далее – уже чемпионат Азии. Потом вновь УТС в Алматы, «Кубок Ельцина» в Екатеринбурге, отборочный этап мирового Гран-при в Талдыкоргане (1 тур) и Перу (2 тур). В случае успешного выступления в Южной Америке, финальная часть Гран-при пройдет в Австралии. На этом наш сезон заканчивается.         

ОБ УЧАСТИИ СБОРНОЙ КАЗАХСТАНА В МЕЖДУНАРОДНОМ ТУРНИРЕ «КУБОК ЕЛЬЦИНА»

Это, конечно, престижный старт, однако для нашей команды он является подготовительным. То есть там мы, в первую очередь, будем налаживать наши игровые связи. Какой-то конкретной задачи занять то или иное место перед сборной Казахстана не стоит.   

О ЗАДАЧАХ НА ЧЕМПИОНАТЕ АЗИИ

Несмотря на то, что мы собрали новую сборную, задачу от этого менять ни в коем случае нельзя. Попасть в четверку лучших. Будем биться в каждом матче. Главные соперники? Китай, Южная Корея, Япония, Таиланд, Тайпей, Вьетнам, Иран, Австралия. Согласен, список внушительный, но мы сдаваться не намерены. Как-никак отбор на Олимпийские игры.

О ЛЕГИОНЕРАХ

Об этом можно говорить много, однако скажу самое главное: на сегодняшний день детский волейбол в Казахстане развивается очень хорошо. Появилось много талантливых девочек, стало больше юношеских команд. Нам не нужны легионеры. Лучше вкладывать средства в свои кадры. Что же касается проблем, то при всей положительной динамике нет СИСТЕМЫ, которая блестяще работала в советское время. Необходимо открыть тот же спортивный интернат для национальных сборных. Эта инициатива должна быть на государственном уровне. Тогда последует еще более качественный рывок… 

Тимур БАЙКЕТАЕВ

Австралия Актау Актобе Алматы Казахстан Кызылорда Нур-Султан Семей Талдыкорган
Следите за новостями zakon.kz в: