Россия может запретить ввоз голландских тюльпанов

Zakon.kz
Возможный запрет на реэкспорт растительной продукции из ЕС коснется голландских цветов, под запрет попадут и цветы, которые закупаются через аукционы Нидерландов.
Возможный запрет на реэкспорт растительной продукции из Европейского союз коснется голландских тюльпанов, сообщает РБК.

 «Если речь идет о запрете реэкспортных сертификатов ЕС, то все голландские цветы и цветы, которые идут через Голландию, например, эквадорские, не попадут в Россию», – пояснила ТАСС заместитель руководителя Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ Юлия Швабаускене.

Она пояснила, что Нидерланды поставляют основную часть собственных цветов в Россию через другие страны по реэкспортным сертификатам.

Запрет реэкспортных сертификатов также ударит по импорту цветов, закупаемых для России через голландские аукционы, например, из Эквадора, Кении и Коста-Рики и Кении.

С 25 апреля Россельхознадзор запретил реэкспорт растительной продукции из Болгарии из-за поддельных фитосанитарных сертификатов третьих стран. Сейчас ведомство рассматривает возможность аналогичного ограничения для всей растительной продукции из ЕС. 

Фото: ТАСС

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

Британец "отличился" на борту самолета Тбилиси – Астана

Изменились правила валютных операций в РК

"Я не могу петь, плачу": Алла Пугачёва растрогалась во время встречи с 90-летним Раймондом Паулсом