Ведущие политологи страны оценили прошедшие президентские выборы

Zakon.kz
По их мнению, значительное количество международных наблюдателей подняло авторитет избирательного процесса. 
За выборами наблюдали более тысячи представителей иностранных государств и международных организаций, сообщает телеканал 24.kz. Многие из них отметили высокую явку избирателей. Эксперты считают, что масштабное участие граждан в выборах, говорит о росте политической грамотности населения. 

Аманкул Серикбаев, заместитель председателя Конгресса политологов: 
- Выборы прошли очень активно. Такую активность я вижу впервые. Видимо, это продиктовано тем, что каждый человек, когда дает свой голос за кого-то, думает о своем будущем, о будущем своей семьи и своих детей. 

Ляззат Тусупова, член Конгресса политологов:
- Работа членов избирательной комиссии была организована четко, поскольку я сама участвовала в выборах. Как известно, в этом избирательном процессе участвовали около 10000 казахстанских наблюдателей и свыше тысячи наблюдателей от международных организаций. 

Гульнара Ильясова, член Конгресса политологов:  
- Меня поразила в этом году молодежь - она на подъеме выразила свою электоральную и гражданскую активность и вышла на выборы. У меня племянники живут в Америке, они пришли всей семьей и проголосовали на участке в Вашингтоне. Это, конечно, радует. 

изображение:24.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Какие новые правила ждут работников и работодателей с 8 июня 2026 года