Ведущие политологи страны оценили прошедшие президентские выборы

Zakon.kz
По их мнению, значительное количество международных наблюдателей подняло авторитет избирательного процесса. 
За выборами наблюдали более тысячи представителей иностранных государств и международных организаций, сообщает телеканал 24.kz. Многие из них отметили высокую явку избирателей. Эксперты считают, что масштабное участие граждан в выборах, говорит о росте политической грамотности населения. 

Аманкул Серикбаев, заместитель председателя Конгресса политологов: 
- Выборы прошли очень активно. Такую активность я вижу впервые. Видимо, это продиктовано тем, что каждый человек, когда дает свой голос за кого-то, думает о своем будущем, о будущем своей семьи и своих детей. 

Ляззат Тусупова, член Конгресса политологов:
- Работа членов избирательной комиссии была организована четко, поскольку я сама участвовала в выборах. Как известно, в этом избирательном процессе участвовали около 10000 казахстанских наблюдателей и свыше тысячи наблюдателей от международных организаций. 

Гульнара Ильясова, член Конгресса политологов:  
- Меня поразила в этом году молодежь - она на подъеме выразила свою электоральную и гражданскую активность и вышла на выборы. У меня племянники живут в Америке, они пришли всей семьей и проголосовали на участке в Вашингтоне. Это, конечно, радует. 

изображение:24.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

Рыбакина с трудом переиграла 128-ю ракетку на пути к 1/2 финала WTA 500