Н.Назарбаев поручил правительству ускорить разработку закона о коммерциализации науки

Zakon.kz
"Особое внимание уделить вопросам внедрения инноваций в производство", - сказал Н.Назарбаев. 
Глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе расширенного заседания правительства РК поручил правительству разработать закон о коммерциализации науки, передает корреспондент BNews.kz.

«Особое внимание уделить вопросам внедрения инноваций в производство. Поручаю правительству немедленно начать разработку закона «О коммерциализации науки». Вы ходите в Назарбаев университет, посмотрите, что в лабораториях делается? Публикации студентов этого университета в зарубежных журналах в сотни раз превышают все остальные вузы. Первый выпуск будет в этом году. Дальше все наработки должны пойти в производство», - отметил Н.Назарбаев. 

«Мы сейчас создаем производственный участок возле университета, а дальше в коммерцию, как передавать их? В научный парк университета «Астана бизнес-кампус», который сейчас создается, необходимо привлечь центры и лаборатории крупных зарубежных и местных компаний. Как это делать? Если для этого нужна специальная структура в правительстве, давайте создадим», - заявил Президент РК.

Айгерим ТУКУШЕВА

Фото: newskaz.ru

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

МВД Казахстана обратилось к водителям с важной информацией

SMS с 1414: к казахстанцам с важным предупреждением обратилось Министерство ИИ

Назван курс доллара к тенге в 2026 году

Доллар еще подорожал на торгах 10 декабря

Испанский журналист замерз в Астане перед матчем "Кайрат" – "Олимпиакос"