Как алматинцы отметили 9 мая - День Победы

Zakon.kz
Алматинцы, несмотря на дождь, пришли почтить память героев ВОВ.
В Алматы прошло празднование 70 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В церемонии возложения цветов к Вечному огню в парке им. 28 гвардейцев-панфиловцев приняли участие аким Алматы Ахметжан Есимов, ветераны ВОВ и труда, представители городского филиала Совета ветеранов, этнокультурных объединений, алматинцы и гости мегаполиса, сообщает Zakon.kz.

Сегодня в Алматы проживают 817 участников и инвалидов войны, более 22 тысяч тружеников тыла, 1370 вдов погибших и умерших участников войны, 88 блокадников и 57 узников концлагерей.

В этом году в Алматы участникам ВОВ к юбилейной дате было выделено единовременных пособий в размере от 25 до 100 тысяч тенге из республиканского бюджета, от 30 до 150 тысяч тенге из средств местного бюджета. Полностью решен вопрос обеспечения жильём участников ВОВ. Помимо этого, Указом Главы государства 23 855 алматинских ветеранов ВОВ, тружеников тыла, блокадников и др. были награждены единой юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг.».








































фото Николая Колобова

Праздничный салют в честь Дня Победы, который в этом году прошел в двух точках города в 22:00: на площади «Астана» и возле озера «Сайран».


фото: facebook.com


Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей
Фоторепортажи

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Опять +45: в какие области вернется изнуряющая жара, рассказали синоптики

Опубликовано штормовое предупреждение на 26 июля

Путин получил подарок от Токаева: на картине – две исторические личности

Мафия использовала кошек как живые факелы для поджога лесов

154 этажа: инженеры продемонстрировали, как растет самый высокий жилой небоскреб в мире