Над Астаной и Алматы отгремели победные салюты

Zakon.kz
Об уникальности салютов заявляли в Министерстве обороны Казахстана. 
Об уникальности салютов заявляли в Министерстве обороны Казахстана. Их высота составила 400 метров. Салютовали в Астане и Алматы артиллерийскими залпами из 76 миллиметровых пушек ЗИС-3, которые вместе с танком Т-34 и легендарной "Катюшей" являются символами Великой Победы, сообщает informburo.kz.

Салют сопровождался красочным праздничным фейерверком из современной салютной установки.

Всего произвели 23 залпа артиллерийских орудий, по шесть выстрелов в каждом залпе. Жители столицы снимали грандиозный салют на фото и видео, и оперативно выложили съемку в Сеть.

В Астане салют горожане увидели на набережной реки Есиль. Одновременно в Алматы в районе автовокзала Сайран прошел такой же салют.

Стоит отметить, что артиллерийский салют - это торжественная форма приветствия или отдания почестей установленным порядком. Его производят в дни государственных праздников и в честь знаменательных событий.

Ольга Князь
Фото Александра Журавлёва
Автор видео - astanauser, youtube.com, Евгений Александрович




Казахстан
Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Зеленский заявил о готовности подписать мирное соглашение с Россией

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду