В ВКО рассмотрели меры поддержки и проблемы инновационных проектов

Заседание состоялось под председательством акима области Даниала Ахметова.
Восточный Казахстан  один из самых  богатых ресурсных регионов страны, что является его значительным преимуществом. На заседании  областного Совета по инновациям и новым технологиям рассматривались решения проблемных  вопросов области с помощью инновационных проектов. У каждого участника была возможность представить свою идею, доказать ее вклад в развитие региона.

Заседание состоялось под председательством акима области Даниала Ахметова. До начала заседания была представлена выставка-презентация инновационных идей и научного потенциала Восточного Казахстана. При просмотре заинтересованность главы региона вызвали такие проекты, как малогабаритная самоходная установка для очистки тротуаров в зимнее время, комплекс приготовления и сжигания водоугольного топлива для котельных малых городов, мобильная мусороперерабатывающая установка «Аист-200», промышленный биоинкубатор, позволяющий выращивать более миллиона саженцев в год. 

- Безусловно, интересных проектов много. Особенно радует, что представители малого и среднего бизнеса активно занимаются инновационной деятельностью, что свои идеи выдвигает молодое поколение. Однако инновационные проекты должны быть привязаны к решению определенных проблем, способствовать развитию области, - сказал Даниал Ахметов. 

В ходе заседания заместитель Председателя Правления АО «Национальное агентство по технологическому развитию» Омиржан Ташимов проинформировал о развитии грантовой системы и инновационной инфраструктуры, о перспективах развития и взаимодействия  с местными исполнительными органами. По словам О. Ташимова, АО «НАТР» готово поддерживать  инновационные проекты в регионах. 

Также были презентованы проекты Национального ядерного центра, АО «Парк ядерных технологий», Алтайского геолого-экологического института, ВКГТУ им. Д. Серикбаева, Казахстанско-Американского свободного университета, ТОО «Эко-Отын», учащихся Назарбаев Интеллектуальной школы г.Усть-Каменогорска. 

Напомним, что Совет по инновациям и новым технологиям ВКО создан в 2010 году для координации  инновационного развития области и  объединения  новаторов региона.





Следите за новостями zakon.kz в: