Иран готов к поставкам нефти в Европу сразу после отмены санкций

Zakon.kz
Глава отдела по международным связям Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Мохсен Камсари отметил, что новые поставки будут осуществляться по "спотовым сделкам", пока европейские партнеры заканчивают свои годовые контракты.
Иран готов немедленно начать поставки сырой нефти в Европу, как только будут сняты западные санкции, сообщил глава отдела по международным связям Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Мохсен Камсари, передает РИА Новости.

"Иран может экспортировать почти половину объема нефти, который поставлялся на европейский рынок перед этим (санкциями)", — приводит агентство ISNA слова Камсари.
По его словам, новые поставки будут осуществляться по "спотовым сделкам", пока европейские партнеры заканчивают свои годовые контракты.

Как ожидается, в случае достижения соглашения по ядерной программе и отмены западных санкций Иран может увеличить добычу нефти на миллион баррелей в сутки — до примерно 2,2 миллиона баррелей. Соглашение об окончательном урегулировании иранской ядерной проблемы должно быть готово к 30 июня. Параметры будущего документа были согласованы "шестеркой" и Ираном в начале апреля в Лозанне.

фото: РИА Новости

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Пользователи ChatGPT, Claude, Grok и Gemini подали коллективный иск против разработчиков

Опубликовано штормовое предупреждение на 21 сентября

Какой цвет сделает осенний образ дороже – совет стилиста

"Разрывает сердце": организация ООН опубликовала обращение Димаша Кудайбергена к миру

Как появилось самое радиоактивное озеро в Казахстане и можно ли там ловить рыбу