В Северо-Казахстанской области с начала года трудоустроено 597 иностранцев, сообщает МИА Казинформ. Двое из них занимаются строительством частных домов.
«С апреля прошлого года в Северо-Казахстанской области получили разрешение на занятие трудовой деятельностью более 1700 трудовых мигрантов. В этом году в регионе было трудоустроено 597 иностранцев. Муж и жена из Узбекистана устроились на работу в Тимирязевском районе. Супруги занимаются строительством частного дома. Еще одна семья из Азербайджана работает у жителя Петропавловска, выполняя работу по дому», - рассказал начальник управления миграционной полиции ДВД СКО Еркетай Туткушев.
Между тем, несмотря на упрощенный порядок выдачи разрешений, с начала года установлены факты незаконного привлечения иностранной рабочей силы. Всего с начала года за незаконную трудовую деятельность привлечено более 30 человек.
Гульнара Кали