Мажилис одобрил поправки, предусматривающие пожизненное содержание судей

Zakon.kz
Норму о введении пожизненного содержания планируется ввести в действие с 1 января 2016 года.
Мажилис парламента РК на пленарном заседании палаты в среду одобрил поправки в Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», передает корреспондент КазТАГ.

«Для введения института пожизненного содержания потребуются финансовые средства на 2016 год. (…) Максимальный размер пожизненного содержания судей не превысит 109-кратного месячного расчетного показателя», - сказал руководитель департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде РК Ильяс Испанов, представляя законопроект депутатам.

Он добавил, что судьи должны иметь стаж не менее 15 лет. Норму о введении пожизненного содержания планируется ввести в действие с 1 января 2016 года.

«Проект Конституционного закона предусматривает введение пожизненного содержания судей, находящихся в отставке, путем реорганизации института пенсионного обеспечения судей», - говорится в заключении комитета мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе.

Кроме того, закрепляется норма, в соответствии с которой судьям, находящимся в отставке и достигшим пенсионного возраста, установленного законом, предусматривается пожизненное содержание.

«Эти выплаты осуществляются ежемесячно и не облагаются налогом. Размер таких выплат устанавливается в процентном соотношении от должностного оклада по последней занимаемой должности судьи. При этом дополнительные обязательные пенсионные взносы для судей за счет республиканского бюджета исключаются», - поясняется в заключении.

1 МРП = Т1982.

Бауыржан Муканов

Фото: vborisove.info

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Казахстанцам направлено срочное сообщение из-за эскалации на Ближнем Востоке

Победительница конкурса красоты устроилась работать на завод

В Дубае через 10 дней могут закончиться свежие продукты

Запасы более 100 млн тонн: Qarmet развивает железорудное месторождение Кентобе

Что известно о единственной казахстанке на Паралимпийских играх