В Актобе 8 человек судят за пропаганду экстремизма по WhatsApp

Zakon.kz
Подсудимые создали группу, куда добавляли всех знакомых.
В Актобе сразу 8 человек попали под суд за пропаганду экстремизма, сообщает КТК. К джихаду людей призывали через популярное ныне мобильное приложение WhatsApp. Подсудимые создали группу, куда добавляли всех знакомых.

Радикально настроенная банда из жителей Актобе, Атырау, Шымкента и Западно-Казахстанской области быстро попала в поле зрения оперативников. Самому младшему из группы 21 год, старшему – 29. На судебный процесс их приводят не только в сопровождении тюремного конвоя. Они также находятся под постоянным контролем сотрудников ДКНБ и спецназа. Согласно материалам дела, подсудимые подробно объясняли участникам сообщества, как можно попасть на войну в Сирию. Идею выехать в мятежную страну поддержали 40 человек. Шестеро членов группировки уже признали вину. Двое считают, что попали за решетку незаконно.

- Я прошу Вас отпустить меня на время судебного разбирательства и обязать нарушителей, именно ДКНБ и судью Адилову, выплатить мне моральный ущерб.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Трое юных спортсменов погибли в ДТП по пути на соревнования в Туркестанской области

Рыба, купленная с рук, грозит сроком до 7 лет: в прокуратуре сделали заявление

Гигантская находка в Египте озадачила местных ученых