Президент Судана Башир вылетел из ЮАР, не дожидаясь суда

Zakon.kz
Международный уголовный суд предъявляет суданскому президенту обвинения в геноциде и других военных преступлениях.
Президент Судана Омар Башир, обвиняемый в военных преступлениях, покинул Южную Африку, не дожидаясь судебного слушания, которое могло окончиться решением о его выдаче Международному уголовному суду в Гааге, передает Русская служба ВВС.

Заседание суда в Претории должно было пройти в понедельник, однако самолёт суданского президента вылетел из ЮАР за несколько часов до его начала.

В Йоханнесбург Башир прибыл на саммит Африканского союза, однако в воскресенье суд запретил ему покидать страну до тех пор, пока не будет рассмотрен запрос на его арест.

Международный уголовный суд предъявляет суданскому президенту обвинения в геноциде и других военных преступлениях и преступлениях против человечности в ходе вооружённого конфликта в Дарфуре.

По данным ООН, за время конфликта, начавшегося в 2003 году, погибло около 300 тысяч человек, ещё около 2 млн человек стали беженцами.

Фото viasat1.com.gh

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Правила воинского учета изменили в Казахстане

Два самолета FlyArystan экстренно изменили маршрут из-за ситуации в аэропорту Шымкента

19 домов, 10 участков, 2 квартиры и 4 авто конфисковали у участников ОПГ, похитившей более 3 млрд тенге

Пассажиры устроили дебош, и самолет вернулся в аэропорт