Пентагон объявил выговор генералу за предоставление контракта своим одноклассникам

Zakon.kz
"Произошедшее поставило под сомнение дальнейшее пребывание генерала на службе в ВС США", - цитирует The Washington Post представителя минобороны.
Министерство обороны США объявило выговор генерал-майору сухопутных войск Дану Питтарду, курирующему подготовку иракских сил, за предоставление выгодного контракта компании, которой руководят два его бывших одноклассника по военному училищу в Уэст-Пойнте (штат Нью-Йорк). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на The Washington Post.

"Заместителю командующего операциями на Ближнем Востоке Питтарду был официально объявлен выговор в феврале после трехлетнего расследования, проведенного Пентагоном", - пишет газета со ссылкой на документы, полученные ею в соответствии с законом о свободе информации.

The Washington Post подчеркивает, что Питтард "злоупотреблял своими полномочиями, предоставляя выгодные контракты своим друзьям", пока занимал пост командующего военной базы Форт-Блисс (штат Техас). Тем не менее, ему лишь объявили выговор за "чрезмерный интерес", проявленный при заключении контракта на $492 тыс. Данный контракт стал отправной точкой в крупномасштабном проекте стоимостью 250 млн долларов, целью которого было создание в Форт-Блиссе комплекса по использованию возобновляемых источников энергии.

Издание подчеркивает, что в Пентагоне после произошедшего даже собирались понизить в звании генерала, который из-за инцидента собирается в ближайшее время уйти в отставку. "Произошедшее поставило под сомнение дальнейшее пребывание генерала на службе в ВС США", - цитирует издание представителя минобороны. При этом сам Питтард оправдывал свои действия тем, что якобы хотел как можно скорее приступить к реализации проекта и поэтому решил заключить контракт в кратчайшие сроки.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды