Генпрокуратура Армении возбудила уголовное дело в связи с протестами в Ереване

Фото: zakon.kz
Люди вышли на улицы с плакатами "Мы, армяне, — хозяева нашей страны".
Генпрокуратура Армении завела уголовное дело в связи с массовой акцией протеста, прошедшей в Ереване накануне, сообщает "Росбалт".

В пресс-службе надзорного ведомства пояснили, что уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 258 Уголовного кодекса Армении ("хулиганство, нарушение общественного порядка"), которая предусматривает штраф в размере 50 тыс. драмов (около $100) или арест на срок до года.

"22 июля 2015 года, начиная с 19:30, длительное время группа лиц проводила незаконный митинг, шествие, а затем и  сидячую акцию протеста на проспекте Баграмяна в Ереване, полностью препятствуя движению транспорта, конституционному праву граждан на свободное передвижение, нарушая покой и  общественный порядок", - говорится в сообщении.

В Следственном комитете Армении создана следственная группа, в состав которой вошли 20 специалистов. "Проведено исследование места происшествия. 40 лиц из подвергнутых приводу в полицию были допрошены следователями следственного комитета, ряд лиц в настоящее время допрашиваются. Назначены судмедэкспертиза, и ряд других экспертиз", - цитирует сообщение ARMENIA-Today.

Как сообщалось, в ходе акции "Нет грабежу", которая началась в столице Армении накануне, были задержаны 237 человек. Поводом для акции послужило запланированное на 1 августа повышение тарифов на электроэнергию. В понедельник вечером, когда истек срок ультиматума участников акции, они направились к зданию администрации президента Армении, однако были остановлены полицией. Сегодня утром полиция разогнала демонстрантов водометами после многочасовых переговоров, не принесших результата. Очевидцы рассказали, что при задержаниях полицейские применяли грубую физическую силу и били активистов. Минздрав страны сообщил о 25 пострадавших.

По данным СМИ, активисты протестуют не только из-за повышения цен. Вскоре после начала акции часть из них заявила о недопустимости размещения в Армении российских военных баз. Люди вышли на улицы с плакатами "Мы, армяне, — хозяева нашей страны". По некоторым сведениям, во вторник протестующие собираются вновь отправиться к президентскому дворцу, чтобы потребовать вывода российских войск.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции