Кэмерон: Британии и ЕС необходимо договориться об изменении договора сообщества

Zakon.kz
В числе требований Лондона - сокращение взносов в бюджет Евросоюза, а также ограничение притока мигрантов из стран Восточной Европы.
Великобритании и Евросоюзу необходимо прийти к "соглашению об изменении основополагающего договора сообщества" с учетом требований британской стороны. Об этом заявил премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон на саммите в Брюсселе, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

Ранее газета Financial Times сообщила, что в правительстве Великобритании подтвердили возможность проведения референдума по вопросу дальнейшего членства страны в Евросоюзе без предварительного внесения изменений в основополагающий договор сообщества.

Как отмечалось ранее, Кэмерон рассчитывал провести в Брюсселе первые переговоры относительно пересмотра основополагающих договоров сообщества.
В числе требований Лондона - создание в ЕС постоянного механизма по защите государств, находящихся вне зоны евро, что предусматривает последовательное сокращение взносов в бюджет Евросоюза, а также ограничение притока мигрантов из стран Восточной Европы и возвращение британскому парламенту значительной части властных полномочий.

Проведение референдума по вопросу о судьбе дальнейшего членства Великобритании в ЕС было одним из предвыборных обещаний Консервативной партии и ее лидера Кэмерона. Плебисцит должен пройти до конца 2017 года.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В "Казгидромете" сделали заявление по искусственному дождю

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

В Китае началось строительство самого большого водного проекта в мире

Как поправки в Трудовой кодекс защитят права работников с 4 августа 2026 года