Уникальные артефакты обнаружили студенты в Акмолинской области, сообщает КТК. В урочище Кошкарбай будущие археологи наткнулись на захоронение пятилетнего ребёнка, принадлежащее бронзовому веку – это XVI-XV века до нашей эры! Могила находилась прямо под проезжей частью!
Рядом с останками малыша лежали золотые серьги и несколько керамических кувшинов, украшенных орнаментом. То, что все находки сохранились так хорошо, специалисты называют чудом. Учёные уже привыкли к тому, что артефакты, как правило, бывают сильно повреждены. Дело в том, что буквально в нескольких метрах от места раскопок пасётся скот и проходит дорога. Археологи уже не первый год призывают жителей переехать на земли, менее богатые историческими находками.
Руслан Орынбаев, археолог:
- Можно сказать, случайно этот курган выявили. Он мог быть до конца разрушен, поскольку полевая дорога, населённая местность. Когда идут дожди, размывает и полностью разрушается стратиграфия. Здесь около 20 сантиметров культурного слоя просто перемешалось.