Малыш из бронзового века: археологическая сенсация в Акмолинской области

Zakon.kz
В урочище Кошкарбай будущие археологи наткнулись на захоронение пятилетнего ребёнка, принадлежащее бронзовому веку – это XVI-XV века до нашей эры.
Уникальные артефакты обнаружили студенты в Акмолинской области, сообщает КТК. В урочище Кошкарбай будущие археологи наткнулись на захоронение пятилетнего ребёнка, принадлежащее бронзовому веку – это XVI-XV века до нашей эры! Могила находилась прямо под проезжей частью!  

Рядом с останками малыша лежали золотые серьги и несколько керамических кувшинов, украшенных орнаментом. То, что все находки сохранились так хорошо, специалисты называют чудом. Учёные уже привыкли к тому, что артефакты, как правило, бывают сильно повреждены. Дело в том, что буквально в нескольких метрах от места раскопок пасётся скот и проходит дорога. Археологи уже не первый год призывают жителей переехать на земли, менее богатые историческими находками.  

Руслан Орынбаев, археолог:
- Можно сказать, случайно этот курган выявили. Он мог быть до конца разрушен, поскольку полевая дорога, населённая местность. Когда идут дожди, размывает и полностью разрушается стратиграфия. Здесь около 20 сантиметров культурного слоя просто перемешалось. 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

154 этажа: инженеры продемонстрировали, как растет самый высокий жилой небоскреб в мире

Самый популярный вратарь ЧМ-2026 все-таки нашел новое место работы

Дастан Сатпаев получил персональный номер в "Челси"

Зеленский заявил о готовности подписать мирное соглашение с Россией

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира