Малыш из бронзового века: археологическая сенсация в Акмолинской области

Zakon.kz
В урочище Кошкарбай будущие археологи наткнулись на захоронение пятилетнего ребёнка, принадлежащее бронзовому веку – это XVI-XV века до нашей эры.
Уникальные артефакты обнаружили студенты в Акмолинской области, сообщает КТК. В урочище Кошкарбай будущие археологи наткнулись на захоронение пятилетнего ребёнка, принадлежащее бронзовому веку – это XVI-XV века до нашей эры! Могила находилась прямо под проезжей частью!  

Рядом с останками малыша лежали золотые серьги и несколько керамических кувшинов, украшенных орнаментом. То, что все находки сохранились так хорошо, специалисты называют чудом. Учёные уже привыкли к тому, что артефакты, как правило, бывают сильно повреждены. Дело в том, что буквально в нескольких метрах от места раскопок пасётся скот и проходит дорога. Археологи уже не первый год призывают жителей переехать на земли, менее богатые историческими находками.  

Руслан Орынбаев, археолог:
- Можно сказать, случайно этот курган выявили. Он мог быть до конца разрушен, поскольку полевая дорога, населённая местность. Когда идут дожди, размывает и полностью разрушается стратиграфия. Здесь около 20 сантиметров культурного слоя просто перемешалось. 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Какие новые правила ждут работников и работодателей с 8 июня 2026 года