Обучать боевой и физической подготовке студентов юрфаков предлагают в Генпрокуратуре

Zakon.kz
В надзорном органе уверены, что это будет способствовать повышению уровня молодых специалистов правоохранительной системы.
Генеральная прокуратура Казахстана выступила с предложением о вводе в гражданские юридические вузы республики методик обучения, предназначенных для сотрудников служб правопорядка, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Когда выпускники юрфаков поступают в прокуратуру либо другие правоохранительные органы, нам приходится их доучивать и переучивать. В целях искоренения подобной практики мы предлагаем ввести в учебный процесс вузов специальные предметы – этические нормы сотрудников правоохранительных органов, боевую и физическую подготовку, в том числе и владение огнестрельным оружием", – заявила на заседании Общественного совета ГП начальник Департамента кадровой работы Генпрокуратуры, председатель Координационного совета работодателей КазГЮУ Роза Досымбекова.

Также спикер сообщила, что надзорным ведомством совместно с КазГЮУ сейчас разрабатывается учебное пособие "Языковая методика по делопроизводству в юридической практике". 

"По сути, это ситуативная энциклопедия, которая позволит оперативно готовить документы юридического профиля на государственном и английском языках. Отмечу, что в данное время обучение казахскому и английскому языкам в вузах страны проводится без упора на специальные юридические термины. Наше начинание отвечает и нормам обязательного трехязычия среди госслужащих", – подчеркнула Досымбекова. 

Члены Общественного совета пообещали со всей ответственностью рассмотреть озвученные выше предложения. 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Правила воинского учета изменили в Казахстане

Пассажиры устроили дебош, и самолет вернулся в аэропорт

19 домов, 10 участков, 2 квартиры и 4 авто конфисковали у участников ОПГ, похитившей более 3 млрд тенге

Нацбанк сделал важное предупреждение о банкнотах в 2000, 5000 и 10 000 тенге