В Атырауской области двое мальчишек спасли тонущую женщину

Zakon.kz
Женщина решила сократить длинную дорогу, преодолев водную преграду вплавь. 
Это произошло на речке Сурхан (Кобяково) в селе Енбекши Курмангазинского района. Женщина решила сократить длинную дорогу, преодолев водную преграду вплавь. Однако на середине реки она стала тонуть и звать на помощь. Крики услышали двое купавшихся подростков и ринулись спасать. Вдвоём они не без труда, рискуя сами попасть в беду, сумели вытащить женщину на берег, сообщает "Ак Жайык".

- Ребята совершили подвиг, спасли жизнь человеку, рискуя при этом своими жизнями. Один из них местный, ученик 6-го класса Енбекшинской средней школы Ермахан МАДИРОВ, второй из поселка Ганюшкино, ученик 7-го класса средней школы им. М. Ауэзова Бейбарыс КАЙРОЛЛАУЛЫ, - говорит главный специалист Енбекшинскоого сельского округа Базарбай НУРМУХАМБЕТОВ. - Мы от акимата планируем в торжественной обстановке их поблагодарить и сделать им подарки. А сейчас они на каникулах и уехали отдыхать в другой город.

А ДЧС по логике вполне мог бы инициировать награждение ребят медалью «Ерлиги ушин» (За мужество). Этой медалью награждают тех, кто, цитирую положение, «проявил храбрость и самоотверженность в экстремальных ситуациях, связанных со спасением человеческих жизней (на водах, на пожаре, при стихийных бедствиях)».

Ляззат Каражанова

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Ученые прогнозируют "шестое" массовое вымирание на Земле

Казахстан признан единственной в Центральной и Восточной Азии страной, свободной от ящура

Бибисара Асаубаева проиграла в финале турнира в Норвегии, но осталась первой

Каспийское море пополнили водой: названы впечатляющие цифры

На Землю надвигается сильная и продолжительная магнитная буря: ученые назвали сроки