Жители аварийного дома в Темиртау не могут вернуться в свои квартиры

Zakon.kz
Прямо в квартирах дома в Темиртау установлены металлические подпорки.
В Темиртау в одном из домов провис потолок. Сейчас его поддерживают металлические подпорки. Пострадали три квартиры. Жителям власти предоставили временное жильё, сообщает корреспондент informburo.kz.

Однако пенсионерка Октябрина Фоменко не собирается покидать свой дом, где прожила более 40 лет. Хотя над её головой нависла реальная угроза. В любое время потолок может рухнуть. 

"Четыре раза специалисты приходили и что-то там ковыряли. Первый раз пришли и посмотрели, сказали не аварийное. А через некоторое время люди с акимата нагрянули и сказали писать заявление, что я отказываюсь ехать, чтобы переселятся", - рассказывает пенсионерка Октябрина Фоменко.

Часть жителей уже покинули свои квартиры. В отделе жилищно-коммунального хозяйства города металлургов отмечают, что о проблеме жителей знают и держат этот вопрос на контроле.

"Все знают, что имеется техническое заключение, и все три квартиры признаны в аварийном состоянии. Над ними как раз находится плита перекрытия, она имеет деформацию. У некоторых квартир в доме четвертая степень аварийности. Позавчера было заседание дисциплинарного совета, куда были приглашены жильцы этого дома и специалисты акимата. Рассматривали вопрос со всех сторон. В настоящее время разрабатывается сметная документация на восстановление дома", - сообщила заведующая сектором жилья города Темиртау Вера Губарь.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

154 этажа: инженеры продемонстрировали, как растет самый высокий жилой небоскреб в мире

Самый популярный вратарь ЧМ-2026 все-таки нашел новое место работы

Дастан Сатпаев получил персональный номер в "Челси"

Без шлема в бетон: смертельное ДТП с участием мотоцикла произошло в ночном Алматы

Мафия использовала кошек как живые факелы для поджога лесов