Пострадавшим от пожара в Алматы предоставили временное жилье

Zakon.kz
Все 16 семей, которые остались без крыши над головой после ночного пожара, нашли временное прибежище.
Об этом и о помощи, которая оказывается представителями власти «Радиоточке» рассказала заместитель акима Жетысуского района Алматы Жанат Мурынова. 

«Кто-то поехал к родственникам, кому-то помогли снять квартиры, рядом есть общежитие, кто-то пошел туда.  У большинства правоустанавливающие документы на жилье сохранились. Будем готовить их для рассмотрения комиссией при городском акимате. И комиссия будет решать, что дальше делать. Все будет решаться не нами, не районным акиматом. Но все школьники будут обеспечены канцтоварами, обувью, формой, эту помощь будет оказывать администрация школы, и аким района попросит бизнесменов, чтобы помогли. Список мы уже почти составили, все под контролем и ни одна семья на улице не осталась», - рассказала она по телефону после встречи акима с погорельцами. 

Могут ли жители рассчитывать на какую-то другую материальную помощь от районных и городских чиновников пока неизвестно: это также решит комиссия. 

«Через районные отделы занятости и социальных программ от семей, которые попадают в трудную жизненную ситуацию, после того, как они получают справки с департамента по ЧС, имеют право обратиться за материальной помощью. Акимат материальную помощь не имеет право выдавать – у нас даже статьи такой нет расходов. Это максимально 198 тысяч на семью. По другой помощи будет решать город», - сказала Жанат Мурынова.

Пожар, в котором пострадали дома 16 семей, произошел ночью. Несколько домов сгорели дотла. 
 
Сергей Ким
фото Сергей Ким
Жетысуский район
Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду

Зеленский заявил о готовности подписать мирное соглашение с Россией