Из-за засухи сброс воды в Костанайской области продлится до конца лета

Zakon.kz
При этом запас воды в самих водохранилищах останется в норме.
Сброс воды из двух главных водохранилищ Костанайской области — Верхнетобольского и Каратамарского — продлится до конца лета. Изначально сброс воды планировалось завершить 10 августа, но из-за засухи сроки продлили почти на месяц, передает корреспондент BNews.kz.

«Сброс воды сейчас из Верхнетобольского водохранилища держится на уровне 15 куб/сек, из Каратамарского на уровне 8 куб/сек, - сообщил заместитель директора КПФ РГП «Казводхоз» Джамбулбек Раимкулов, - На этом уровне сброс воды продлится до конца лета, а не до 10 августа, как планировалось изначально. Это связано с засухой и поливом, который нужен дачникам, а также с цветением сине-зеленых водорослей в Каратамарах».

Объем воды в водохранилищах остается приличным. В Верхнетобольском он составляет 605,3 млн кубов, в Каратамарском — 456,2 млн кубов.
 
Оксана РУДНЕВА
Фото tobolinfo.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды