Судьи и медиаторы Жамбылской области обсудили перспективы развития института медиации

Фото: zakon.kz
Сегодня к услугам медиаторов обращаются люди по разным вопросам с целью решить споры до суда.
Закон Республики Казахстан «О медиации» действует уже четвертый год. Активным разработчиком этого законопроекта, позволяющего гражданам до суда решить свои споры, являлся Верховный Суд нашей страны. 

Сегодня к услугам медиаторов обращаются люди по разным вопросам с целью решить споры до суда. Как полагают, судьи, и медиаторы закон работает не в полную силу, сообщает пресс-служба Жамбылского областного суда.

По словам судьи Жамбылского областного суда Динара Нурлыбаевой, роль суда не является определяющей для увеличения процента востребованности данного института. К примеру, судьи часто разъясняют сторонам еще на стадии подготовки дела к судебному разбирательству и в дальнейшем при рассмотрении дела по существу о праве на медиацию. Однако, люди считают правильным решать свои споры в судебном порядке.

Согласно приведенной статистике в 2014 году судами области были утверждены 286 медиативных соглашений по гражданским делам. Наибольшее количество дел с участием медиаторов окончено Байзакским районным судом – 67 дел. Немногим отстает Шуский районный суд, где с участием медиаторов окончено 52 дела. 32 дела окончено заключением медиативного соглашение в Сарысуском районном суде. Еще 206 дел, что немаловажно, окончено медиацией по уголовным делам.

По итогам первого полугодия 2015 года медиацией окончено 156 дел. Вновь в лидерах суды Байзакского и Шуского районов. Этими судами окончено медиацией 59 дел. Следует отметить, что в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних удалось окончить медиацией 21 дело. За шесть месяцев 2015 года медиацией окончено 47 уголовных дел.

Большие надежды в деле развития института внесудебного разрешения споров возлагаются на новый Гражданский процессуальный кодекс, который будет введен в действие с начала следующего года.

В новый кодекс введено понятие обязательности досудебного урегулирования споров. В частности, по спорам, связанным с предпринимательской деятельностью, с исполнением обязательств по договорам страхования, по договорам банковского займа, об изменении и расторжении договоров, о взыскании суммы по договору, о прекращении договора найма жилища и о защите прав потребителей.

Также решать споры вне суда с нового года в порядке партисипативной и других примирительных процедур предстоит адвокатам и нотариусам.

В ходе круглого стола судьи и медиаторы сошлись во мнении, что главным вопросов развития института досудебного урегулирования споров является низкая осведомленность населения о самой процедуре медиации. Этот вопрос участники договорились решать совместными усилиями. Достигнуто понимание в необходимости повышения совместной информационно–разъяснительной работы среди населения. Решен вопрос  с предоставлением медиаторам специально отведенного кабинета, со всем необходимым оборудованием в здании Таразского городского суда. 


Фото Жамбылский областной суд

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель