На месте взрывов в Тяньцзине нашли нервно-паралитический газ

Zakon.kz
 Китайские эксперты выявили следы нервно-паралитических газов на месте взрывов в портовом городе Тяньцзинь.
Как передает Центральное китайское телевидение со ссылкой на штаб пекинского отряда пожарных, пробы воздуха взяли на месте ЧП в воскресенье. По итогам проверки в них обнаружили два вида токсичных газообразных вещества — цианид натрия и нервно-паралитический газ, сообщает Росбалт.RU.

В то же время начальник управления охраны окружающей среды Тяньцзиня Вэнь Ужуй опроверг эту информацию. По его словам, мониторинг качества воздуха ведется с 13 августа круглосуточно, пробы берутся каждые два часа, и следов нервно-паралитических газов в них выявлено не было.

ЧП произошло 12 августа на складе, где хранились опасные химические вещества, в промышленном городе Тяньцзинь. После первого взрыва, мощность которого оценивается в 3 тонны в тротиловом эквиваленте, последовали еще несколько. По последним данным, погибли 114 человек, 70 человек числятся пропавшими без вести, еще 698 человек находятся в больницах.

Власти страны подтвердили, что на взорвавшемся складе хранилось 700 тон высокотоксического вещества цианида натрия.

Фото kazanfirst.ru

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды