Сегодня аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев встретился с губернаторами Чуйской и Таласской областей Кыргызской Республики. В ходе встречи стороны обсудили требования, товарооборот, грузоперевозки и вопросы миграции двух государств в рамках Евразийского экономического союза, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Жамбылской области.
Напомним, что 12 августа вступил в силу Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Кыргызстан стал полноправным членом Союза наряду с Арменией, Беларусью, Казахстаном и Россией.
Надо отметить, что основная часть границы Кыргызской Республики протяженностью - 716 км граничит с Жамбылской областью. Экономические и социальные взаимоотношения двух стран будет осуществляться с помощью 7 контрольно-пропускных постов, которые находятся в районах Кордай, Жамбыл, Мерке и Т. Рыскулов.