А.Саринжипов: За 2015 год в Казахстане построят 157 школ

Zakon.kz
В этом году в первый класс пойдет 330 тысяч маленьких казахстанцев. И их число ежегодно растет на 10-20 тысяч.
Новую школу открыли в селе Бесагаш Алматинской области. Свои двери для ребят она распахнет 1 сентября. Не дожидаясь начала учебного года, педагоги и ученики уже опробовали новые кабинеты и спортзал вместе с министром образования и науки Асланом Саринжиповым, сообщает "24.kz"

Будущие первоклассники получили от министра свои первые школьные ранцы и напутствие быть лучшими в учебе. Школа на 600 мест решила проблемы трехсменки в этом сельском округе. Ее построили на деньги из республиканского бюджета. 

Аслан Саринжипов отметил, что в этом году в первый класс пойдет 330 тысяч маленьких казахстанцев. И их число ежегодно растет на 10-20 тысяч. А потому, строительство новых школ необходимо и находится на особом контроле. Только за 2015 год по стране будет построено 157 новых школ, отметил министр. 

Аслан Саринжипов, министр образования и науки РК: "Аварийных школ за последний год мы сократили почти в 2 раза. У нас было 130, осталось 66. На 20% мы сократили количество трехсменных школ.  Мы планируем, что по Алматинской области в 2017 году и по стране мы полностью решим проблему трехсменных и аварийных школ"

Гульмира Жумахметова, жительница с. Бесагаш: "У меня 4 детей. Двое уже закончили. Двое пошли в новую школу. Мы школу посмотрели, очень рады. Кабинеты - большие, просторные, светлые, оснащены современно. Большое спасибо!".

Фото: www.diapazon.kz


Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией