Пентагон: США не хотят, чтобы Россия превратилась в их врага

Zakon.kz
По словам главы оборонного ведомства Эштона Картера, США поддерживают своих союзников в Европе, руководствуясь новыми правилами игры.
Соединенные Штаты не хотят, чтобы Россия превратилась в их врага, но в связи с действиями Москвы вынуждены принимать меры военного характера для обеспечения безопасности своих союзников в Европе. 

С таким утверждением министр обороны США Эштон Картер выступил перед ветеранами из организации "Американский легион" в Балтиморе (штат Мэриленд), передает ТАСС.

"Мы поддерживаем наших союзников в Европе, руководствуясь новыми правилами игры, сдерживая (Россию) с помощью сильного и сбалансированного подхода и укрепляя наш (Североатлантический) союз, который остается основой международной безопасности, - заявил глава Пентагона. - Мы не стремимся к тому, чтобы сделать Россию врагом. Но никто не должен сомневаться: возможно, (президент) Владимир Путин намерен повернуть время вспять в России, но он не сможет повернуть время вспять в Европе. Мы будем защищать наших союзников, мы будем защищать международный порядок, основанный на определенных правилах, и мы будем защищать наше светлое будущее".

Говоря о других вызовах национальной безопасности США, Картер также упомянул действия КНР в Южно-Китайском море, ситуацию на Ближнем Востоке и террористическую группировку "Исламское государство", орудующую в Ираке и Сирии.

Фото © AP Photo/Carolyn Kaster
Автор Иван Лебедев

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Курс доллара резко вырос на торгах 9 декабря

Раскопанная в Египте неразграбленная гробница удивила бывалых археологов

Школьников перевели на "удаленку" в Астане

Как водители обманывают камеры на трассах, рассказал глава Минтранспорта

Частую ошибку при смене постельного белья назвали специалисты