Мужская сборная Казахстана по водному поло одержала свою первую победу на чемпионате мира

Мужская сборная Казахстана по водному поло одержала свою первую победу на чемпионате мира по водному поло среди юниоров до 20-ти лет переиграв команду Канады 13-16.
Для подопечных Неманья Кнежевича эта встреча была архиважной. Во-первых, соперник был примерно равный по силам, которого можно и нужно обыгрывать. Во-вторых, поражение лишило бы шанса на выход из группы казахстанскую дружину.  Плюс еще одним позитивным фактором для отечественных ватерполистов стало поражение сборной Узбекистана во встрече с командой Италии. Напомним, что оба этих коллектива являются соперниками казахстанцев по группе Д, сообщает zakon.kz со ссылкой на  пресс-службу турнира.

В первом периоде хозяева бассейна взяли мощный темп, практически без ошибок играя в нападении, а также четко и надежно обороняясь. Следствием такого бескомпромиссного начала игры стали цифры на табло 2-6 впереди сборная Казахстана. Во второй восьмиминутке канадцы перестроились и стали сокращать отставание. Усталость, накопившаяся у подопечных Кнежевича после двух тяжелейший матчей против Италии и Испании особенна проявилась во втором игровом отрезке, гости выравнивают положение. На большой перерыв команды уходят при равном счете 8-8. Во время паузы тренерский штаб казахстанцев находит нужные слова и третий период сборная вновь проводит очень уверенно. Постепенно увеличивая отрыв отечественные ватерполисты, ведомые своим капитаном Алтаем Алтаевым заканчивают тайм со счетом 9-13. В заключительном игровом отрезке при мощной поддержке трибун казахстанцы контролируют ход поединка, не позволяя соперникам подобраться к минимальной разнице мячей. Финальная сирена фиксирует на табло счет 13-16 и сборная Казахстана празднует такую важную и необходимую победу.

«Для молодых ребят установка на игру была ждать центрального нападающего. Мы обладаем двумя шикарными центральными нападающими и поэтому необходимо было где-то придержать, где-то подождать, чтобы постараться доставить мяч именно им. В целом все, что мы запланировали все получилось. Очень порадовали ребята своим настроем, что после счета 8-8 смогли вернуться в игру, взять свой ритм и довести ее до логического завершения» - сказал по окончании матча помощник главного тренера сборной Казахстана Дмитрий Ходзинский.