52 факта незаконной порубки леса выявили в СКО с начала года

Zakon.kz
Данная работа находится на постоянном контроле.
Полицейские Северо-Казахстанской области активизировали профилактическую работу, направленную на пресечение фактов незаконной порубки леса. С начала года в области было выявлено 52 таких нарушения, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД региона.

Напомним, за незаконную порубку, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, входящих в лесной фонд, предусмотрено наказание по статье 340 Уголовного Кодекса РК и наказывается арест до 75 суток либо до 300 месячных расчетных показателей.

38-летний житель села Волошинка Есильского района был задержан участковым инспектором полиции за незаконную порубку берез. В данное время в отношении него собран материал и решается вопрос о привлечении его к ответственности.

Аналогичные факты были выявлены и в других районах области. «Совместно с территориальной инспекцией лесного хозяйства и животного мира, регулярно проводятся рейды, направление на выявление фактов незаконной порубки леса, браконьерства. Данная работа находится на постоянном контроле, - сказал начальник отделения природоохранной полиции УАП ДВД СКО полковник полиции Ислямбек Макенов.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

154 этажа: инженеры продемонстрировали, как растет самый высокий жилой небоскреб в мире

Самый популярный вратарь ЧМ-2026 все-таки нашел новое место работы

Дастан Сатпаев получил персональный номер в "Челси"

Без шлема в бетон: смертельное ДТП с участием мотоцикла произошло в ночном Алматы

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана