Назарбаев предложил принять Всеобщую декларацию ООН по достижению мира, свободного от ядерного оружия

Важной задачей видится создание Глобального антиядерного движения.
Назарбаев предложил принять Всеобщую декларацию ООН по достижению мира, свободного от ядерного оружия. Об этом он заявил в ходе Общих дебатов Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"В год 70-летия атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки призываю сделать построение мира без ядерного оружия главной целью человечества в ХХI веке. Предлагаю принять Всеобщую декларацию ООН по достижению мира, свободного от ядерного оружия.

Мы – первая страна в истории, закрывшая ядерный полигон и добровольно отказавшаяся от четвертого по величине ядерного арсенала, а также создавшая безъядерную зону в Центральной Азии. Необходимо создание безъядерных зон и в других регионах мира, в частности, на Ближнем Востоке. Ядерные державы должны предоставить гарантии неприменения силы всем отказавшимся от обладания ядерным оружием странам", - сказал Президент РК.

Назарбаев напомнил, что в 2013 году Казахстан инициировал проведение в Алматы двух раундов переговоров по иранской ядерной программе.

"Приветствуем подписание Всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана. Сегодня необходимо гарантировать право государств на мирный атом и недискриминационный доступ к ядерному топливу. Именно поэтому мы поддержали и подписали Соглашение о создании Международного банка низкообогащенного урана МАГАТЭ в Республике Казахстан. Это событие глобального масштаба. Мир должен оценить его, как важнейшую меру безопасного и мирного использования атома. Теперь для стран, желающих развивать атомную энергетику, нет необходимости самим обогащать уран.

Важной задачей видится создание Глобального антиядерного движения. Каждый человек на планете может и должен внести свой вклад в запрет ядерных испытаний", - отметил Глава государства.

Кроме этого, Назарбаев предложил учредить под эгидой ООН единую мировую сеть противодействия международному терроризму и экстремизму. Он отметил, что глобальный масштаб приобрела угроза терроризма и религиозного экстремизма.

"Для реализации этой задачи необходимо разработать и принять всеобъемлющий документ ООН по борьбе с терроризмом", - подытожил он.

Фото Reuters
Актау Актобе Алматы Иран Кызылорда Нур-Султан Семей Центральная Азия
Следите за новостями zakon.kz в: