Договор о судоходстве подпишут члены ЕАЭС до конца 2015 года

Zakon.kz
Договор о судоходстве откроет выход казахстанских судов на Азово-Черноморский бассейн по внутренним водным путям России.
До конца текущего года страны-члены Евразийского Экономического союза планируют подписать договор о судоходстве, сообщил председатель комитета транспорта министерства по инвестициям и развитию Казахстана Асет Асавбаев, сообщает ИА Новости-Казахстан.

"До конца года планируется подписать договор между странами — членами Евразийского экономического союза о судоходстве, что откроет выход казахстанских судов на Азово-Черноморский бассейн по внутренним водным путям России", — сказал Асавбаев на пресс-конференции.

По его сведениям, этот документ направлен на создание единых правовых основ регулирования судоходства в ЕАЭС и на упрощение механизма водного транзита по территории экономического союза.

"Также планируется подписание межправительственного соглашения с Ираном для установления единого правового поля при морских перевозках, в прошлом году было подписано аналогичное соглашение с Туркменистаном. Благодаря данному соглашению казахстанские компании имеют возможность осуществлять перевозки между Туркменистаном и Азербайджаном", — продолжил глава комитета.

По его данным, за 8 месяцев казахстанской компанией "КазМорТрансФлот" перевезено более 400 тысяч тонн нефти до портов Баку и Махачкала.

Фото: © пресс-служба КТЖ

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

День, когда Байконур замирает: почему 24 октября не запускают ракеты

Рыбакина второй год подряд будет играть в финале WTA 500 в Нинбо