Состоится третья версия Международной профессиональной шоссейной велогонки «Тур Алматы 2015»

Участие в «Туре Алматы» этого года примут велогонщики из 20 команд Европы и Азии.
4 октября состоится третья версия Международной профессиональной шоссейной велогонки «Тур Алматы 2015».

Участие в «Туре Алматы» этого года примут велогонщики из 20 команд Европы и Азии, в том числе и представители двух профессиональных команд – «PRO Team Astana» и «Katusha»; проконтинентальная команда «Rusvelo», 14 континентальных команд и 3 команды национальных сборных – из стран Казахстана, Узбекистана и Монголии.

Как известно, по итогам самого первого года проведения, отметив высокий уровень организации и проведения мероприятия, Международный союз велосипедистов (UCI) принял решение о повышении статуса гонки до категории 1.1. Теперь в гонке имеют право принимать участие профессиональные команды самого высшего дивизиона.

Так, например, триумфатор «Вуэльты» и серебряный призер «Джиро д’Италия» этого года, капитан казахстанской команды «Astana Pro Team» Фабио Ару стартует 4 октября на профессиональной казахстанской велогонке. В составе команды «Katusha» на «Туре Алматы» также примут участие ведущие российские велогонщики, в том числе победитель «Тура Романдии 2015» и победитель одного из этапов «Джиро д’Италия» Ильнур Закарин.

Всем участникам предстоит преодолеть дистанцию в шесть кругов по 31 км каждый, таким образом, общая протяженность гонки-критериума по дорогам южной столицы составит 186 км.
Как и в предыдущие годы, по доброй традиции, ведущим и комментатором «Тура Алматы 2015» будет известный российский журналист, «золотой голос» русской редакции канала «Eurosport» Сергей Курдюков. Кроме этого, один из крупнейших мировых спортивных каналов будет транслировать велогонку в прямом эфире с 13.00 до 14.00 часов.

Наблюдать за полным ходом гонки болельщики смогут и на казахстанских телеканалах «Kazsport», «Қазақстан» и «Алматы». Лайв-трансляция «Тура Алматы» будет осуществляться в соответствии с международными стандартами съемок гранд-туров: съемки с мотоциклов, с вертолета и стационарные съемки.

Общий призовой фонд велогонки остался неизменным, с первого года ее проведения. Победитель «Тура Алматы 2015» получит 15 тысяч евро, обладатели второго и третьего мест – 10 и 5 тысяч евро соответственно.

Кроме того, в этом году партнером гонки является еще один имиджевый проект нашей страны – Международная специализированная выставка «Астана ЭКСПО-2017». В этом году для болельщиков и зрителей «Тура Алматы» будет представлена также и развлекательная шоу-программа. Кроме этого, на велогонке в этом году организаторы надеются на еще больший интерес со стороны зрителей и приглашают всех жителей Алматы принять участие в большом спортивном празднике. Зона «Старта» и «Финиша» гонки, а также так называемая «Фан-зона» для зрителей будет, по традиции, располагаться на площади перед БЦ «Нурлы-Тау» (пр. аль-Фараби, 17).

Начало презентации команд: 08:30; старт гонки: 9:45.



Фото: Казинформ.
Актау Актобе Алматы Казахстан Кызылорда Монголия Нур-Султан Семей Узбекистан
Следите за новостями zakon.kz в: